Зарядка за компьютером.
Пора купания и прогулок по горам закончилась. Холод, мелкий дождь, ветер. Все это не располагает к активному отдыху на природе. Быстрая прогулка до остановки или до авто на стоянке — вот и вся двигательная активность многих из нас.
Работа для многих из нас — это монитор и клавиатура. Тут с двигательной активностью совсем плохо. А в результате — целый букет профессиональных заболеваний. Это и нарушение зрения, и неправильная осанка, и туннельный синдром и др.
Становится страшно? Но не следует бояться. А что следует делать, так это выполнять комплексы специальных упражнений. Даже на работе и даже за рабочим местом можно заниматься физическими упражнениями, которыте не дадут зачахнуть вашему телу.
Такие комплексы физических упражнений давно существуют и выполняются многими людьми. Каждый подбирает упражнения для себя и для своей обстановки на рабочем месте. Возможно вы чаще разминаете глаза, а может быть больше уделяете внимания позвоночнику. Но важно не ждать пока затекут ноги или заболит запястье. Делайте упражнения до появления симптомов заболевания. Потому что потом, может быть уже поздно.
В сети можно найти массу упражнений для офисных работников. Пересмотрите их, может надете, что-то подходящее именно вам. Я же приведу здесь те упражнения, которые я сам делаю сидя за компьютером. Может не всегда все, но стараюсь делать их регулярно. Что и вам посоветую.
Упражнения на рабочем месте для опорно двигательного аппарата:
- Наклоните голову вперед, так чтобы коснуться подбородком груди. Не поднимая голову, поворачивайте ее из стороны в сторону. Повторите упражнение пять-десять раз.
- Поставьте руки на бедра и несколько раз подряд сведите и разведите лопатки.
- Дотянитесь правым локтем до наружной стороны левого бедра. Затем левым локтем до наружной стороны правого бедра. Старайтесь как можно сильнее скручиваться в позвоночнике. Повторить несколько раз.
Упражнения для глаз сидя за компьютером:
- Движения зрачками в разных направлениях, голова неподвижна. Зрачками двигать следует по вертикали, по горизонтали, по диагонали, кругами и как только вам приходит в голову.
- В течении нескольких секунд смотрите на кончик своего носа.
- Несколько секунд быстро моргайте глазами.
- Десять — пятнадцать раз переведите взгляд с оконный рамы на самый отдаленный объект, который можете увидеть в окне.
Упражнения для кистей рук после длительной работы за компьютером:
- Разминайте пальцы рук от кончиков и до основания, перебирая палец за пальцем.
- Поднимите руки до уровня плеч и в таком положении с усилием сжимайте кулаки и быстро разжимайте до полного раскрытия ладони.
- Вытяните руки перед собой и вращайте кулаки в одну, а затем в другую сторону.
- Вращайте большими пальцами рук при неподвижных кистях.
Важно: во всех упражнениях не следует переусердствовать. Ведь это всего лишь разминка, а не тренировка.
Возможно вы для себя подберете другие упражнения, который вам покажутся более эффективными. Важно не забывать их делать. И не откладывать на потом до явных признаков заболевания, как это произошло со мной. Но даже при возникновении отклонений, не унывайте. Регулярные занятия обязательно помогут вам забыть про тяжесть в спине, боль в кисти правой руки и про усталость и сухость глаз.
_
Не случайно красота и здоровье всегда упоминаются вместе. Они не только дополняют друг друга, но и достигаются одними и теми же средствами и товарами.
Похожие материалы:
hawot Reply:
октября 20, 2010 at 18:32
Поверь, что касается рук, тоже правильно. Только понимаешь это тогда, когда становится больно кликать мышкой.
Ответить комментатору